Основы SAM: переназначение лицензий как способ оптимизации

Опубликовано: 19 апреля 2017 Автор: Галкина Наталья Викторовна



«Прежде чем использовать программное обеспечение в соответствии с условиями Лицензии, Клиент должен назначить эту Лицензию устройству или пользователю», — так указано в Microsoft Product Terms.

Часто при увольнении сотрудника, переводе в другое подразделение, изменении функциональных обязанностей, переустановке операционной системы персонального компьютера и т.п. данные об инсталированных лицензиях теряются.

Это приводит к профициту и дополнительным затратам на аналогичные лицензии для других сотрудников.

Кроме того, некоторые назначенные лицензии на неиспользуемых компьютерах или высвободившихся мощностях, также могут быть переназначены.


Ситуация из практики:

Для архива базы данных (БД) компания использует Microsoft SQL Server 2008. Возникла необходимость обновления оборудования, на котором размещена БД. Приобретая сервер нового поколения, и уменьшая таким образом количество процессоров с двух до одного, получаем одну высвободившуюся лицензию SQL. Переназначив её или отказавшись от использования, получаем экономию средств.

Аналогичная ситуация возможна и при миграции с физических серверов на виртуальные. Так, возможно переназначение одной локальной лицензии на две виртуальные.

Знание условий лицензирования и правил переназначения — один из факторов снижения затрат и поддержания лицензионной чистоты.

Термин "переназначение лицензий" на программное обеспечение означает повторное использование прав на него в организации путем возврата высвободившихся лицензий в «пул». Впоследствии, лицензии из "пула" назначаются новому сотруднику.

Зная особенности этого процесса, переназначение лицензий может стать отличным способом для организации сократить затраты и эффективно использовать существующие и, зачастую, дорогостоящие активы.

Например, в организации требуются лицензии одного программного продукта для пятидесяти сотрудников. При этом пользователи работают с продуктом периодически. Вместо того, чтобы приобретать право использования ПО по количеству пользователей, рассчитав необходимый минимум и выбрав вариант "конкурентные лицензии", можно в разы сократить бюджет по этой статье. При этом обеспечив всех специалистов необходимым продуктом.

К сожалению, часто о лицензиях просто «забывают» и списывают вместе с устаревшим оборудованием. Это происходит в организациях без налаженной системы управления ИТ-активами.

Рекомендацией для предотвращения подобной ситуации является внедрение процессов учёта и управления программными активами на предприятии.

Для этих целей подойдут как собственные разработки организации, так и готовые решения производителей ПО.

Такие инструменты могут быть бесплатными: MAP, Spiceworks, и платными: Microsoft System Center, LansWeeper, Landesk, OCS Inventory NG, Fusion Inventory.

В свою очередь, внедрение методологии управления программными активами — Software Asset Management (SAM) — обеспечит точную информацию об использовании, перемещении неиспользуемого ПО и возможностях для его переназначения и повторного использования в рамках действующего лицензионного соглашения.

Читайте статью «Миссия: выполнима. Внедрить SAM

Комплексный подход в управлении программными активами поможет организации "держать руку на пульсе" в вопросе использования программного обеспечения и оптимизации своей инфраструктуры.



Узнать подробнее

Возврат к списку