Основы SAM: что такое ELP?

Опубликовано: 13 октября 2016 Автор: Галкина Наталья Викторовна



Одним из результатов проекта SAM является таблица ELP или таблица соотношения закупленных и используемых лицензий (эффективные установки лицензии).

Термин был введён компанией Microsoft и является важным шагом во внедрении процессов управления программными активами.


Основной предпосылкой формирования ELP является сравнение приобретенных прав (лицензий) с установками программного обеспечения.

Создание таблицы ELP означает проведение полной инвентаризации программных активов в рамках проекта SAM Services и их сравнение с лицензионной документацией.

Это позволяет видеть недо- или пере-лицензирование, предоставляя возможность компании прийти к лицензионному соответствию.

Читайте статью «Основы SAM: лицензионное соответствие»


Вот пример такой таблицы:


Стоит отметить одну важную вещь, создание ELP — эффективное средство на пути построения процессов управления программными активами.

ELP — первый шаг в поиске расхождений приобретенных лицензий и установок и имеет решающее значение при контролировании рисков лицензионного несоответствия.

Эффективные процессы SAM и корректная ELP, заполненная партнером, позволит вашей компании быть добиться полного лицензионного соответствия.


Если предложенная схема не даёт прямого ответа на ваш вопрос или же требуется помощь в разъяснении её применения, пожалуйста, обращайтесь к нашим консультантам по лицензированию, мы обязательно ответим!



Узнать подробнее

Возврат к списку