Основы SAM: что такое Software Asset Management?

Опубликовано: 12 сентября 2016 Автор: Галкина Наталья Викторовна



Данная статья является первой в нашей новой серии "Основы SAM". В этой серии мы будем рассматривать важные термины и явления в самых простых определениях.

В нашем блоге мы часто говорим про SAM – Software Asset Management. Так что же это такое?


По данным ITIL, Software Asset Management (SAM) – это вся инфраструктура и процессы, необходимые для эффективного управления, контроля и защиты программных активов организации на всех этапах их жизненного цикла.
К которым относятся: формирование потребности в ПО, выбор и работа с поставщиками, закупка, ведение учёта, контроль использования, вывод из эксплуатации, оптимизация.

Другими словами: SAM — это практика ИТ по управлению и оптимизации программных продуктов, которые используются в организации.

SAM требует сочетания людей и процессов с целью максимизации отдачи инвестиций в программное обеспечение в рамках организации.

SAM включает в себя, но не ограничивается следующими целями:

  • Сокращение затрат за счет оптимизации использования программного обеспечения и максимальную отдачу от инвестиций.
  • Минимизация юридических рисков за счет корректного приобретения лицензий на используемые продукты и контроля срока действия.
  • Контроль информационной безопасности за счет использования актуальных версий продуктов.
  • Управление каждым этапом жизненного цикла программного обеспечения, с момента формирования потребности и приобретения до развертывания и списания.

Теперь, когда мы определились, что такое SAM, самое время понять, как внедрить SAM в организации.


В дополнение читайте статью «Миссия: выполнима. Внедрить SAM»



Узнать подробнее

Возврат к списку