3D-печать и импортозамещение

Опубликовано: 6 июля 2023



Все больше компаний запускают производство различных запчастей на 3D-принтере для собственного оборудования и на заказ. Руководствуясь при этом расчетом, что такой подход выгоднее в 10 раз, чем закупка у иностранных поставщиков.

Но во всех ли сферах возможно такое замещение?

Давайте разбираться.
concrete-printing.jpg
Строительный 3D-принтер

По мере того, как рынок подстраивается под новые технологии, они совершенствуются каждый день.
3D-печать постепенно начинает вытесняться инновационной 5D-печатью, которая помогает решать проблемы дефицита запасных частей и расходных материалов. Всем известно, что 3D-печать ориентирована на прототипы, а вот технология 5D широко применяется в традиционных отраслях.

Преимущество очевидно: во-первых, подобные технологии позволяют стать независимыми от поставщиков, во-вторых, значительное сокращение логистических затрат на транспортировку и хранение.

Одно из самых перспективных направлений – печать запчастей для автомобилей.

Приведем пример. Уплотнительное кольцо на поршень изготавливается из термополиуретана и непременно должно обладать прочностью и износостойкостью.

При стоимости закупки у поставщика около одной тысячи рублей в досанкционный период, такое кольцо служит всего 12 часов.

А пятиосевая печать позволяет изготовить уплотнительное кольцо всего за 16 рублей со сроком службы 48 часов!

Современные технологии позволяют решить проблемы и с расходниками. В нашей стране давно налажено производство материалов для FDM 3D-печати. Выпускаются ударопрочные, негорючие, кислотно- и маслостойкие материалы, гибкие полиуретановые полимеры, восковые, атмосферостойкие и токопроводящие термопласты. Масштаб партии в 10 000 единиц 3D-печатных изделий стал привычным. Независимость от зарубежных поставщиков дает большое преимущество.

Конечно, аддитивные технологии имеют ряд проблем. Например, отсутствие отечественного программного обеспечения. Оно помогло бы сократить количество сбоев при производстве, которые приводят к браку партий изделий и потере времени и средств. В данный момент повсеместно используется импортный софт.

Есть еще одно препятствие – кадры. На данный момент отрасль испытывает дефицит квалифицированных специалистов. Спрос на обучение 3D-технологиям значительно вырос.

Аддитивные технологии развиваются и проникают в разные сферы производства.

Например, при помощи аддитивного производства в нашей стране было освоено изготовление свыше четырехсот видов различных деталей для гражданской авиации.
Также в нашей стране уже аддитивные технологии начали использовать даже для строительства жилых и коммерческих зданий. Эти инновационные дома по своим эксплуатационным и теплоизоляционным качествам ничуть не хуже построенных традиционными способами. А по времени возведения даже превосходят многие из них. Напечатанные по технологии 3D постройки также проходят экспертизу и ввод в эксплуатацию, как и все другие.
IMG_4139.jpeg
Строительство поселка в Ярославле

Недавно было принято решение возвести по данной технологии целый поселок недалеко от Ярославля. Строительство уже началось. Согласно расчетам, общая стоимость одной постройки без внутренней отделки площадью 46 кв.м. составит около 914 тысяч рублей, а одного квадратного метра – около 20 тысяч рублей. Общая площадь будущего поселка составит 1,5 га. Строительство ведется активными темпами. Всего планируется создать с помощью 3D-печати 12 домов. Сделано это будет при помощи полевого строительного принтера S-300.

В эти дома уже будут подведены электричество, вода, канализация. Когда поселок будет подключен к коммуникациям, помещения будут поставлены на кадастровый учет. Поселок станет гостиничным комплексом при учебном центре «АМТ», где преподают строительство на 3D-принтерах.

Уже на начальном этапе видна значительная экономия трудозатрат. При взятых темпах коттедж площадью 100 кв.м. возможно возвести примерно за 30 часов.

Кроме скорости печати, аддитивное производство предоставляет еще одно неоспоримое преимущество. Процесс печати максимально автоматизирован. И такой вид строительства делает возможным претворить в жизнь любые фантазии архитектора, принтеру подвластно всё: будь то простой проект или дом с изысканным фасадом и колоннами.

фасад дома .jpeg
Пример фасада дома с колоннами

Если вы тоже хотите освоить профессию будущего или повысить свою квалификацию — добро пожаловать на обучение!

Мы рады предложить вам:

Курс «Обратное проектирование с помощью Geomagic Design X» — для тех, кому требуется работать с исходными данными сканирования (облаком точек) для создания цифровой 3D-модели, реверс-инжиниринга, подготовки модели к 3D-печати, цифровому архивированию

Курс «Специалист по работе с 3D-сканерами» — подойдёт для тех, кто хочет не только обрабатывать исходные данные 3D-сканирования, но и получать их.

Эти и другие курсы доступны к прохождению в Учебном Центре ITERBI.

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Источник 4


Узнать подробнее

Возврат к списку