SAM Day 2020: итоги конференции

Опубликовано: 9 октября 2020



2 октября в Холидей Инн Лесная прошла ежегодная конференция, посвящённая вопросам управления ИТ-активами – SAM Day 2020.

В этом году тематика конференции была расширена от управления программными активами до управления ИТ-активами и затронула такие смежные области, как финансы, ИТ-сервисы, информационную безопасность и др.

Несмотря на перенос с мая на октябрь, или благодаря этому, конференция в этом году вызвала небывалый интерес. И, по причине солд-аута, не все желающие смогли попасть на мероприятие.



ITERBI совместно с Aspera как золотой партнёр конференции представили доклад «SAM сегодня и в будущем – облачные и гибридные среды меняют правила» о влиянии облачных вычислений на управление ИТ-активами и переходе к управлению лицензиями на основе затрат.

В связи с увеличением присутствия гибридных сред и публичных облаков в современной ИТ-инфраструктуре, процесс управления ИТ-активами требует качественно иных подходов и методов.

По оценкам Gartner, к 2022 году доля облачных вычислений в ИТ-инфраструктуре компаний составит 40%, а уже к 2024 году достигнет 70%.

Использование облачных вычислений стремительно растёт и, по прогнозам, глобальный публичный рынок IaaS достигнет в 2020 году 83,2 млрд. долларов США.

А рост SaaS в 2020 году ожидается до 76 млрд. долларов США (Gartner).

Облачные и гибридные среды нуждаются в специальных стратегиях для подготовки, согласования и исполнения контрактов. При этом 81% пользователей публичных облаков используют решения нескольких вендоров (Gartner), так называемое, мультиоблако, что также усложняет процесс управления затратами.

По оценкам Gartner, компании с внедрённой практикой управления облачными вычислениями тратят на облака до 70% меньше.

В этом случае ценность автоматизированного инструмента SAM заключается не только в снижении трудозатрат на управление ИТ-средой. Такие решения, как Aspera SmartTrack, позволяют контролировать и рекомендовать сценарии оптимизации расходов на программные продукты.

Облако, благодаря своей гибкости, доступности и масштабируемости, приносит ощутимые выгоды для бизнеса. Профессиональные инструменты управления расходами на облако позволяют дополнить эти выгоды рациональным использованием ресурсов, управляя и оптимизируя расходы на сервисы.


[1] Источник: Studie Cloud Orchestration Excellence, Crisp Research AG (Kassel), 2018


Узнать больше

2020-10-02-[09-46-45]-PA020899.JPG.jpg



Узнать подробнее

Возврат к списку