Лицензирование ПО: документы, регулирующие использование лицензионных программных продуктов Microsoft

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению запрещать или разрешать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности на определенных условиях.

Ответственными за нарушение авторских прав на лицензионное программное обеспечение могут выступать как организации, так и физические лица.

Использование нелицензионного программного обеспечения является нарушением авторских и смежных прав и влечет за собой административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность.

Объём прав и условия использования описаны в соответствующих лицензионных соглашениях.

Документы, регулирующие использование лицензионного программного обеспечения:


Смотрите фрагмент дистанционного курса «Лицензирование продуктов Microsoft»:


EULA (End User License Agreement) – лицензионные соглашения с конечным пользователем.
Лицензионные соглашения с конечным пользователем обычно предусматривают минимально возможный объем предоставляемых прав.

При покупке лицензий через корпоративный канал, объём прав и условия использования ПО описаны в соответствующих лицензионных соглашениях и Product Terms (Условия для продуктов). Этот документ заменяет Product User Rights (PUR) + Product List (PL), которые были до августа 2015 года. Этот документ обновляется ежемесячно.

Использование веб-служб он-лайн сервисов Microsoft регламентируется документом «Условия использования веб-служб» (OST – Online Service Terms), а также соглашением по программе. Этот документ обновляется ежемесячно.

Для поставщиков услуг, заключивших соглащение SPLA, условия лицензирования регламентируются соглашением SPLA и SPUR (Права использования, предоставленные поставщику услуг Service Provider Use Rights). Этот документ содержит сведения о том, как можно использовать продукты, приобретенные по лицензионному соглашению поставщика услуг (SPLA). SPUR обновляется раз в квартал.

Задать вопрос

Возврат к списку